При взаимодействии 200 г раствора с массовой долей 20% хлорида цинка с 300 г раствора с массовой долей 20% едкого калия образуется осадок. найдите массу осадка

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 00:28
    0
    ZnCl2+2KOH-->Zn (OH) 2+2KCl

    1) mв (ZnCl2) = 200*20/100=40 г

    n (ZnCl2) = 40/136=0.29 моль

    2) mв (KOH) = 300*20/100=60 г

    n (KOH) = 60/56=1 моль

    KOH-в избытке

    n (Zn (OH) 2) = n (ZnCl2) = 0.29 моль

    m (Zn (OH) 2) = 0.29*99=28.71 г