По схемам составьте уравнения химических реакций:

1) CaO + HNO3;

2) HNO3+KOH;

3) HNO3+BaCO3.

Какие химические свойства азотной кислотыотражены в уравнениях этих реакций?

+2
Ответы (2)
  1. 12 марта, 17:44
    0
    1) CaO + HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    2) HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    3) HNO3 + BaCO3 = Ba (NO3) 2 + H2O + CO2
  2. 12 марта, 18:10
    0
    1) CaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    2) HNO3+KOH=KNO3+H2O

    3) 2HNO3+BaCO3=H2 (CO3) + Ba (NO3) 2