Какие из указанных веществ взаимодействуют с раствором гидроксида кальция?

1) оксид углерода (IV) 4) серная кислота

2) нитрат натрия 5) оксид бария

3) водород

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 16:48
    0
    1) СO2+Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    4) Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    Правильными ответами будут 1 и 4
  2. 24 февраля, 17:08
    0
    Серная кислота, потому что Са (ОН) 2-нерастворимое основание, а нерастворимые основания реагируют с кислотами. Получится: Са (ОН) 2+Н2SO4=CaSO4+2H2O