Сколько т алюминия можно получить из 10 т глинозема, содержащего 86% Al203?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 13:34
    0
    MAl2O3=1000*0,86=860 кг

    2Al2O3+3C=4Al+3CO2

    nAl2O3=860/Mr=860/102=8,4 моль

    nAl=2nAl2O3=8,4*2=16,8

    mAl=16,8*27=453,6 кг или 0,454 т