для изготовления фарфора берут по массе на 1 долю гипса (CaSO4 * 2H2O), 25 долей глинозема (Al2O3) и 2 доли песка (SiO2). Какая будет масса фарфора, если глинозема взяли на 4,5 кг больше, чем песка?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 13:15
    0
    Составим пропорцию:

    25 (Al2O3) - 2 (SiO2)

    х+4,5 - х

    Тогда х=0,3913 г (SiO2) ; 25*0,3913/2=4,8913 (Al2O3) ; 1*0,3913/2=0,1957. Всего 0,3913+4,8913+0,1957=5,4783 г