Массовая доля натрия в оксиде натрия равна

1) 37,1% 2) 59% 3) 74,2% 4) 17,7%

+2
Ответы (2)
  1. 9 августа, 09:19
    0
    Оксид натрия - Na2O

    Молекулярная масса натрия - 23

    Молекулярная масса кислорода - 16

    Молекулярная масса оксида натрия - 2*23+16=62

    Массовая доля натрия в оксиде натрия - 2*23/62*100%≈74,2%

    Правильный ответ - 3)
  2. 9 августа, 09:47
    0
    Mr (Na2O) = 23*2+16=62

    ω (Na) = m (Na) / m (Na2O) = 46/62=0.7419 или 74,19%≈74,2%

    Ответ: 3) 74,2%