Хлорид некоторого элемента содержит 70,3% хлора. Вычислите простейшую формулу этого хлорида, определив элемент. Степень окисления элемента в этом хлориде такая же, как и степень окисления ванадия в соединении NaVO3

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 13:48
    0
    Степень окисления ванадия в соединении - + 5

    значит, формула хлорида ХСl5, где Х - неизвестный элемент

    w (cl) = 5M (cl) / M (вещества)

    M (вещества) = 5 М (Cl) / w (Cl) = 177,5/0,703=252,5

    М (Х) = М (вещества) - 5 М (Cl) = 252,5 - 177,5 = 75

    Х - Рубидий (Rb)