Какую массу диоксида серы можно получить из 19,2 серы и 11,2 кислорода?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 22:10
    0
    S + O2 = SO2

    v (S) = 19,2 г: 32 г/моль = 0,6 моль

    v (O2) = 11,2 л: 22,4 л/моль = 0,5 моль

    v (S) > v (O2), следовательно сера в избытке, дальнейшие расчеты ведем по кислороду

    M (SO2) = 32 + 16 * 2 = 64 г/моль

    m (SO2) = (11,2 л * 64 г/моль * 1 моль) : (22,4 л/моль * 1 моль) = 32 г - масса SO2