К 50 г. 30% раствора хлорида калия прибавлено 15 г 8% раствора нитрата серебра. Рассчитайте состав и концетрацию веществ в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 09:59
    0
    KCL + AgNO3 = KNO3 + AgCl

    м вещ-ва KCl = м р-ра * w = 50 * 0.3 = 15 гр

    м вещ-ва AgNO3 = 15 * 0.08 = 1.2 гр.

    ню KCl = m вещ=ва / M = 15 / 74, 5 = 0,2

    ню KCl = ню KNO3 = ню AgCl

    м вещ-ва KNO3 = ню * М = 0.2 * 101 = 20.2

    м вещ-ва AgCl = 0.2 * 143,5 = 28,7

    м р-ра 2 = 50 + 15 = 65 гр.

    w (KNO3) = (м вещ-ва / м р-ра) * 100 = 31%

    w (AgCl) = 28.7 / 65 = 44%

    Хотя, чот тут не так, я считаю ... уже всё перепробовал, но всё равно мне это не даёт покоя