При растворении 7,65 г оксида двухвалентного металла в 334,35 г воды образовалось вещество, массовая доля которого составила 2,5 %

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 06:24
    0
    MeO + H2O = Me (OH) 2

    m (Me (OH) 2) = (334.35 + 7.65) * 0.025=8.55

    X - масса Me

    7.65 / (x+16) = 8.55 / (x+34)

    x=137

    Me - Ba

    BaO+H2O = Ba (OH) 2