Вычислить массу щёлочи которая образуется в процессе растворения в воде калия массой 3,9 г

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 13:31
    0
    Пишем реакцию

    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    Считаем количество вещества калия n = m/M = 3,9/39 = 0,1 моль

    По уравнению реакции количество калия равно количеству щелочи, т. е. 0,1 моль

    Считаем массу щелочи m = n*M = 0.1*56 = 5.6 г

    Ответ: 5,6 грамма.