Какие массы сульфата калия и воды надо взять, чтобы приготовить раствор массой 75 г с массовой долей соли 4%

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 21:17
    0
    Зная массу раствора, мы можем узнать массу соли по формуле

    m (K2SO4) = w (K2SO4) * m (раствора) = 0,04*75 г=3 г

    теперь можно найти массу воды

    m (H2O) = m (раствора) - m (K2SO4) = 75 г-3 г=72 г

    ответ 72 г воды и 3 г соли