1) Для сжигания 10 г водорода взяли 96 г кислорода. Вычислите массу образовавшейся воды и массу оставшегося реагента.

2) Запишите уравнения реакций, доказывающих амфотерность: а) оксида цинка б) оксида алюминия

Если можно то все поподробней)

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 08:02
    0
    Вычислим избыток

    vH2=10/4=2.5mol

    vO2=96/32=3mol - v isbytke

    3-2.5=0.5mol O2

    mO2 (v isbytke) = 0.5mol*32=16g

    рассчитаем массу воды по водороду

    10g x g

    2H2+O2=2H2O

    4g 36g

    x=10*36/4=90g