Для сжигания 10 г водорода взяли 96 г кислорода. Вычислите массу образовавшейся воды и массу остпвшегося реагента

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 15:09
    0
    2h2+o2=2h2o

    n (h2) = m / M = 10r * 2 / 4 = 20 г / 4 гмолль = 5 моль

    n (O2) = m / M = 96 / 32 = 3 моль

    n O2 = nH2O = 3 моль

    m H2O = n * M = 3 моль * 2 * 18 г/моль = 96 г

    остаток Н2 т. к. у неё молей больше (на 2 моля)

    nостаток=2 моль

    m = n * M = 2 моль * 4 г/молью = 8 г