Уравнять реакцию PbS + HNO3 = PbSO4 + NO2 + H2O. Указать окислитель и восстановитель. Определить массу PbS, необходимую для взаимодействия с 12,6 г HNO3

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 06:42
    0
    PbS + HNO3 = PbSO4 + NO2 + H2O

    S⁻² - 8e = S⁺⁶ 8 1 восстановитель PbS

    N⁺⁵ + 1e = N⁺⁴ 1 8 окислительHNO3

    PbS + 8HNO3 = PbSO4 + 8NO2 + 4H2O

    n (HNO3) = m/M=12.6/63=0.2 моль

    n (PbS) = n (HNO3) / 8=0.2/8=0.025 моль

    m (PbS) = m*M=0.025*239=5.975≈6 г