1.

Na+H2O = ... + H2

Найти V H2.

Если m (Na) = 4,6 г

2.

Схема превращений

H2=HCl=CaCl2=Ca (OH) 2=CaCO3=CaO

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 10:17
    0
    1) 2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (Na) = 4.6/23=0.2 моль

    n (H2) = 0.1 моль

    V (H2) = 0.1*22.4=2.24 л

    2) H2+Cl2 = 2HCl

    2HCl+Ca (OH) 2 = CaCl2+2H2O

    CaCl2+2[Ag (NH3) 2]OH = AgCl+4NH3+Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+CO2 = CaCO3+H2O

    CaCO3 = CaO+CO2