Смешано 7,3 г хлороводорода c 4,0 г аммиака. Сколько граммов NH4C1 образуется?

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 22:38
    0
    1. рассчитаем молярные массы веществ

    M (HCl) = 1+35.5=36.5 g/mol

    M (NH3) = 14+3=17 g/mol

    M (NH4Cl) = 14+4+35.5=53.5 g/mol

    2. найдем какое из веществ в избытке

    ∨НСl = 7.3/36.5=0.2 mol

    ∨NH3 = 4/17=0.23 mol (в избытке)

    значит решаем по HCl

    7.3 г х

    HCl + NH3 = NH4Cl

    36.5 г 53.5 г

    х=7.3·53.5:36.5=10.7 г