Какую массу карбида алюминия надо растворить в 400 мл 48% раствора серной кислоты плотностью 1,4, чтобы массовая доля кислоты уменьшилась вдвое?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 06:23
    0
    1) находим массу раствора серной кислоты:

    m (H2SO4) р. = V (H2SO4) р-ра * p (H2SO4) p. = 400 мл * 1.4 г/мл = 560 г

    2) находим массу исходной серной кислоты:

    m (H2SO4) исх. = m (H2SO4) р-ра * W (H2SO4) = 560 г * 0,48 = 268.8 г

    3) находим массу и химическое количество серной кислоты, вступившей в реакцию:

    m2 (H2SO4) = m (р-ра) * W (H2SO4) = 131.15u

    n2 (H2SO4) = 1.34 моль

    4) m (Al4C3) = n (Al4C3) * M (Al4C3) = 32.12 г