В 200 г воды растворили 6,72 л сероводорода. (н. у.). Определите массовую долю сероводорода в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 14:04
    0
    1) Найдем количество вещества сероводорода:

    n (H2S) = 6.72/22.4 = 0.3 моль

    2) Найдем молярную массу сероводорода:

    M (H2S) = 2 + 32=34 г/моль

    3) Найдем массу сероводорода:

    m (H2S) = 34*0.3 = 10.2 г

    4) Найдем массовую долю сероводорода:

    w (H2S) = 10.2 / (200+10.2) * 100% = 4.85%