В нитриде одновалентного металла содержится 16,86 % азота. Установите формулу данного нитрида.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 00:32
    0
    Металл одновалентен, азот трехвалентен, так что единственно возможная формула нитрида - Металл3N. Так как азота - 16,86%, молярная масса М (N) = 14, и атом азота в молекуле вещества только 1, то узнаем М вещества: 14/16,86 * 100 = 83 г/моль. Суммарная молярная масса металла = 83-14=69. Атомов металла в формуле - три, так что 69/3=23. Одновалентный металл с М=23 - это натрий. Формула нитрида - Na3N.