Вычислите какое количество вещества и какая масса меди выделяеться при взаимодействии 40 г 25%-ного раствора сульфата меди (ll) с цинком

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 03:33
    0
    m (CuSO4) = W*mp-pa:100% = 25%*40 г: 100% = 20,8 г

    20,8 г Хг

    CuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu

    160 г 64 г

    из 160 г CuSO4 образуется 64 г Cu

    а из 20,8 г CuSO4 образуется Хг Cu

    Х = 20,8 * 64 : 160=8,32 г Cu

    n = m| M

    n = 8,32 : 64 = 0,13 моль Cu