4. Назовите оксиды по их формулам:

А) FeO, б) SO2, в) BaO, г) NO2, д) K2O, е) Cu2O.

5. Закончите уравнения химических реакций (сера в уравнении 4) проявляет валентность IV), расставьте коэффициенты, назовите продукты:

1) P + O2→? 2) AI + O2→? 3) C + O2→? 4) S + O2→? 5) Zn + O2→?

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 13:14
    +1
    А) оксид железа 2

    б) оксид серы 4

    в) оксид бария

    г) оксид азота 4

    е) оксид меди 1

    1) 4P+5O2 = 2P2O5 (оксид фосфора 5)

    2) 4AL+3O2=2AL2O3 (оксид алюминия)

    3) C+O2=CO2 (оксид углерода 4)

    4) S+O2=SO2 (оксид серы 4)

    5) 2Zn+O2=2ZnO (оксид цинка 2)