Сколько 20 % соляной кислоты потребуется для очистки железной детали от ржавчины, если масса ржавчины 21,4 г Fe (OH) 3

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 21:00
    0
    Fe (OH) 3+3HCl=FeCl3+3H2O

    21,4/107=0,2 моль (Fe (OH) 3)

    Если оксида железа 0,2 моль, то соляной кислоты 0,6 моль (по коэффициентам).

    0,6*36,5=21,9

    но она у нас 20%, так что мы

    21,9/0,2=109,5 гр.