Масса смеси Zn и Ag равна 100 г, какая масса 30% раствора серной кислоты потребуется для взаимодействия с этой смесью. Известно, что массы металлов в смеси равны

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 16:13
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Ag+HCl=реакция не произойдет

    n (Zn) = m (Zn) : M (Zn) = 50 г: 65 г/моль=0,77 моль

    n (HCl) = 0,77 моль*2=1,54 моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 1,54 моль*36,5 г/моль=56,21 г

    ответ 56,21 г