Укажите объем хлора, который необходимо приложить для получения хлорометан массой 40 г:

А 20 л

Б 17,74 л

В 19 л;

Г 27,7 л

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 19:05
    0
    CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

    n (CH3Cl) = 40/50.5=0.792 моль

    V (Cl2) = 0.792*22.4=17.74 л

    Ответ: Б