Найти обьем водорода необходимой для получения 50 гр хлороводорода

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 23:01
    0
    Х л 50 г

    H2 + Cl2 = 2HCl

    n = 1 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль Mr = 36,5 г/моль

    V = 22,4 л m = 73 г

    Х л Н2 - 50 г HCl

    22,4 л Н2 - 73 г HCl

    V (H2) = 22,4 * 50 / 73 = 15,34 л