Аспирин имеет состав 4,45% водорода, 35,55% кислорода и 69% углерода. Mr аспирина = 180. какова истинная формула аспирина

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 07:39
    0
    60+4,45+35,55=100%

    60% 4.45% 35.55%

    Cx Hy Oz

    12 1 16

    x:y:z = 60/12 : 4.45/1 : 35.55/16 = 5 : 4.45 : 2.22 = 2.25 : 2 : 1 = 4.5:4:2 = 9:8:4

    простейшая формула: C9H8O4 (M=9*12+8*1+4*16=180). Это и есть истинная формула.