Оксид химического элемента 1 группы имеет относительную молекулярную массу 30. Назовите химический элемент, составьте формулу гидроксида

+1
Ответы (2)
  1. 25 октября, 18:07
    0
    Mr (оксида) = количество молекул металла * атомную массу металла + атомная масса кислорода.

    Следовательно, 30=х+16

    х=14, а атомная масса водорода слишком мала, а атомная масса натрия слишком велика, то получается что нам подходит литий. если составить формулу то получится Li2O.

    А формула гидроксида будет LiOH

    Ответ: Li; LiOH
  2. 25 октября, 18:54
    0
    Mr (Me2O) = 2 х+16 = 30

    Ar (Me) = (30-16) / 2=7

    Следовательно, это литий - Li

    LiOH - формула гидроксида