Какой объём аммиака образуется пи взаимодействи 535 г 20%-го раствора хлорида амоия с щёлочью

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 11:40
    0
    NH4Cl+NaOH=NH3+H2O+NaCl

    m (чистогоNH4Cl) = 535 г*0,2=107 г

    n (NH4Cl) = n (NH3) = 107 г/53,5 г/моль=2 моль

    V (NH3) = 2 моль*22.4 л/моль=44,8 л