Какой объем аммиака образуется при взаимодействии 535 г 20%-го раствора хлорида аммония с щелочью?

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 21:40
    0
    Составим уравнение реакции:

    NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3+H2O

    найдем массу вещества в растворе хлорида аммония: m (NH4Cl) = m ppa*w = 535*0.2=107 г

    по уравнению соотношения хлорида аммония и аммиака 1:1 значит n (NH4Cl) = n (NH3) теперь найдем n (NH4Cl) = m/M=107/53.5=2 моль

    теперь найдем объем аммиака V (NH3) = Vm*n=22.4*2=44.8 литра