С какими из перечисленных ниже веществ будет взаимодействовать оксид серы: гтдроксид натрия, соляная кислота, оксид кальция, кислород, вода, карбонант натрия? напишите уравнение соответвующих реакций

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 04:14
    0
    1) SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O

    SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

    2) SO3+HCl≠

    SO2+HCl≠

    3) SO3+CaO=CaSO4

    SO2+CaO=CaSO3

    4) 2SO2+O2=2SO3

    SO3+O2≠

    4) SO3+H2O=H2SO4

    SO2+H2O⇆H2SO3

    5) Na2CO3+SO3≠

    Na2CO3+SO2≠

    Ответ: NaOH, CaO, H2O, частично O2