Осуществите следующие превращения

1) Al - > AlOH3 - > Al2O3 - > Al (OH3) 3 - > Al (OH) 3 - > Na[Al (OH) 2]

2) C - > CO3 - > K3CO3 - > CaCO3 - > CO2 - > CaCO3 - >Ca (HCO) 2

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 15:30
    0
    1) 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    а только потом: AlCl3+3NaOH=NaCl+Al (OH) 3

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

    а только потом: AlCl3+3NaOH=NaCl+Al (OH) 3

    Al (OH) 3+NaOH = Na[Al (OH) 4]

    2) C+O2=CO2

    CO2+2KOH=K2CO3+H2O

    K2CO3+CaCl2=CaCO3+2KCl

    CaCO3=CaO+CO2

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    CaCO3+H2CO3=Ca (HCO3) 2