Какое количество вещества ацетилена может быть получено из 107.52 л природного газа, содержащего 80% метана?

желательно с "дано"

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 02:02
    0
    Дано

    V (газа) = 107.52 л

    w (СH4) = 80%

    V (C2H2) = ?

    Решение

    2CH4=C2H2+3H2

    V (CH4) = 107.52*0.8=86,016 л

    V (CH4) = 2V (C2H2) = 86,016 л

    V (C2H2) = 86,016/2=86,016/2=43.008 л

    n (C2H2) = 43.008/22.4=1,92 моль