Помогите!

Какое количество вещества ацетилена может быть получено из 107,52 л природного газа, содержащего 80% метана?

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 11:52
    0
    Реакция 2 СН4 = С2 Н2 + 3 Н2

    V (CH4) = 1*0.94 = 0.94 (m3)

    V (C2H2) = 0.5*V (CH4) = 0.5*0.94 = 0.47 (m3)