Растворимость карбоната натрия при 20 о C составляет 21,8 г в 100 г воды, а при 40 о C - 48,8 г. Вычислите массу кристаллической соды, которая выпадет в осадок, если 200 г насыщенного при 40 о C раствора охладить до 20 о C.

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 01:45
    0
    M (Na2CO3) = 200/100*48.8=97.6 г

    m (Na2CO3) 20'=200/100*21.8=43.6 г

    m (Na2CO3) ↓=97.6/43.6=54 г