Дано кислородсодержащее вещество

m (вещества) = 1,8 г

m (СО2) = 3,96 г

m (Н2 О) = 2,16 г

DН2 (вещества) = 30

Вывести молекулярную формулу вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 03:47
    0
    Дано:

    m (X) = 1,8 г

    m (CO2) = 3,96 г

    m (H2O) = 2,16 г

    d (H2) = 30

    Найти:

    Х - ?

    Решение:

    Mr (X) = d (H2) * 2 = 30*2 = 60 г/моль

    m (C) = 3,96*12/44 = 1 г

    m (H) = 2,16*2/18 = 0,24 г

    m (O) = 1,8 - 1,24 = 0,56 г

    С: Н : О = 1/12 : 0,24 : 0,56/16 = 0,08 : 0,24 : 0,04 = 2 : 6 : 1

    СnH2n+1OH

    14n + 18 = 60

    14n = 42

    n = 3

    Формула вещества Х - С3H7OH

    Ответ: С3H7OH, пропиловый спирт.