Вычислете массу оксида меди 2 который полностью прореагирует с 16.2 г бромоводородной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 18:01
    0
    CuO + 2HBr = CuBr2 + H2O

    n (HBr) = 16,2/81 = 0,2 моль

    n (CuO) = 0,2/2 = 0,1 моль

    m (CuO) = 0,1*80 = 8 г