Для растворения 46,6 г смеси цинка и железа ушло 400 г 19,6% раствора серной кислоты. В цинке определить массу смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 09:00
    0
    Дано:

    m (смеси) = 46,6 г

    m (p-pa H2SO4) = 400 г

    ω (H2SO4) = 19,6%=0,196

    m (Zn) - ?

    m (Fe) - ?

    m (H2SO4) = m (p-pa H2SO4) * ω (H2SO4) = 400 г*0,196=78,4 г

    Примем массу цинка за х г, тогда масса железа будет равна 46,6 г-х

    Примем массу серной кислоты, которая прореагировала с цинком за у г, тогда масса серной кислоты, которая прореагировала с железом составит 78,4-у

    Составляем уравнения реакций и из уравнений реакций - систему двух уравнений.

    х г у г

    Zn+H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

    65 г 98 г

    46,6-х 78,4-у

    Fe+H2SO4 = FeSO4 + H2↑

    56 г 98 г

    98 х=65 у

    56 * (78,4-у) = 98 * (46,6-х)

    Решив систему уравнений, получим, что х=m (Zn) = 27 г,

    а у=m (Fe) = 19.6 г

    Ответ: В смеси содержалось 27 г цинка и 19,6 г железа