200 г серной кислоты с концентрацией 29 % растворили в 200 г воды

1. Какова новая концентрация серной кислоты в полученном растворе?

2. каково отношение атомов водорода и кислорода в получившийся смеси кислоты и воды?

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 11:25
    0
    1. w=m/mp-pa*100%

    w1=m1/mp-pa1*100%

    w2=m1/mp-pa2*100% = (mp-pa1*w1/100%) / mp-pa2*100% = (mp-pa1*w1/100%) / (mp-pa1+m (H2O)) * 100%=200*29 / (200+200) = 14,5%

    2. m (р-ра) = 200 г

    w=m (вещества) / m (р-ра) * 100

    w (H2SO4) = 10/200*100=5%

    w (NHO3) = 15/200*100=8%