Задача.

Сколько литров углекислого газа (н. у) выделится при взаимодействии известняка CaCO3, массой 40 г с раствором соляной кислоты массой 38,7 г?

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 20:51
    0
    CaCO₃ + 2 HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂↑

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 38,7/36,5 = 1,06 моль

    n (CaCO₃) = m (CaCO₃) / M (CaCO₃) = 40/100 = 0,4 моль

    Соляная кислота взята в избытке, поэтому дальнейшие расчеты ведем по карбонату кальция. По уравнению реакции n (CO₂) = n (CaCO₃) = 0,4 моль, тогда рассчитаем объем углекислого газа: V (CO₂) = n (CO₂) * Vm=0,4*22,4=8,96 л

    Ответ: V (CO₂) = 8,96 л