Определите массу нитрата калия, образовавшегося в результате взаимодействия 85 г 18%раствора щелочи с оксидом азота 4 (NO2) Помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 20:03
    0
    2KOH+2NO2=KNO3+KNO2+H2O

    m (KOH) = 85*0.18=15.3 г

    n (KOH) = 15.3/56=0.27 моль

    n (KNO3) = 0.135 моль

    m (KNO3) = 0.135*101=13.635 г