Какова сгоревшая масса C, если получилось 40 л CO2 что составляет 80% от ТВ.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 23:19
    0
    C + O2 = CO2

    W=Vпракт. / Vтеоретич.; V (CO2) теоретич = Vпракт. / W = 40 / 0,8 = 50 л.

    n (CO2) = V / Vm = 50 / 22,4 = 2,23 моль;

    n (C) = n (CO2) = 2,23 моль (по уравнению) ;

    m (C) = n * M (C) = 2,23 * 12 = 26,8 г.