439 г цинка растворили в соляной кислоте. Найдите объем полученного водорода и количество вещества соли

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:06
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    v (Zn) = 439/65=6,75 моль

    v (Zn) = v (H2) = v (HCl), следовательно количество к-ты = 6,75 моль=прибл. 7 моль

    V (H2) = v*Vm=6,75*22,4=151,2 литра