На сульфид железа (11) массой 4,4 г подействовали раствором, содержащим 3,65 г хлороводорода. Вычеслитеобъем и число малекул выделившегося газа?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 10:56
    0
    FeS+2HCl=FeS+H2S

    nFeS=4,4/Mr (88) = 0,05 моль - меньше

    nHCl=3,65/Mr (36,5) = 0,1 моль-больше

    Решаем по недостатку

    nH2S=O, 05 моль

    VH2S=0,05*22,4=1,12 л

    N (H2S) = 0,05*6,02*10 (23) степени=0,301*10 (23) или3*10 (21)