На 6 г магния подействовали раствором, хлороводорода. Найти обьем выделившегося газа

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 01:39
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    Количество магния - масса, деленна на молярную массу, то есть 6 г, деленный на 24 г/моль. Это 0, 25 моль.

    По уравнению реакции составляем пропрцию: n (Mg) / 1=n (H2) / 1

    n (H2) = n (Mg)

    n (H2) =) 0,25 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm=0,25 моль*22,4 л/моль=5,6 л

    Ответ: 5,6 л