1. Вычислить массу оксида меди CuO количеством вещества 0, 25 моль

2. Вычислите число молекул оксида магния MgO количеством 3 моль.

+5
Ответы (2)
  1. 18 августа, 22:14
    0
    1) Найти:

    m (CuO)

    Дано:

    n (O2) = 0,25 моль

    Решение:

    2Cu + O2 = 2CuO

    n (CuO) = 2n (O2) = 0,5 моль по уравнению реакции

    m (CuO) = n (CuO) * M (CuO) = 0,5 моль * 80 г/моль = 40
  2. 18 августа, 22:29
    0
    1, M (CuO) = 64+16=80 г/моль

    Массу оксида меди вычисляем по формуле: m=n*M, где М-молярная масса, n-количество вещества

    m (CuO) = 80*0.25=20 г

    Ответ: масса оксида меди 20 г

    2. N=n*Na, где N-число молекул, n-количество вещества, Na-постоянная Авагадро=6,022*10²³,

    N=3*6,022*10²³=18,066*10²³ молекул