Сколько (мл) воды надо взять, чтобы растворить 15 грамм хлорида меди (II) и получить 15%-ный раствор?

определите массу гидроксида натрия, содержавщегося в 300 мл его 15%-ного раствора (p = 1,165 г/мл)

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 00:15
    0
    1. ω = m раств. в-ва / m раствора

    0,15 = 15 / (х+15)

    х=15 граммов

    2. m раствора=300*1,165=349,5 граммов

    m (NaOH) = 349,5*0,15=52,425 граммов