1. На предприятии образовались кислые стоки массой 10 т. со средним содержанием серной кислоты 0,98%. Вычислите массу (кг) кальций гидроксида, которое нужно потратить на нейтрализацию кислоты. 2. Вычислите степень диссоциации (%) электролита, если из 50 его молекул четыре распались на ионы. 3. Вычислите массу (г) осадка, образующегося в результате пропускания карбон (4) оксида объемом

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 04:00
    0
    1. m (H2SO4) = 10000 * 0.98 = 9800 кг

    Уравнение: H2SO4 + Ca (OH) 2 = CaSO4 + 2H2O

    74 г Ca (OH) 2 - 98 г H2SO4 (молярные массы)

    x кг Ca (OH) 2 = 9800 кг H2SO4

    x = 74*9800 / 98 = 7400

    2. alpha = 4/50 = 0.08 ~ 8%

    3. обрезано