Смешали 200 г 20%-го раствора гидроксида кальция и 250 г 40%-ного раствора соляной кислоты. Какова масса и количество вещества образовавщегося осадка

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 05:29
    0
    M1=0,2.200=40 гn1=40:МСаОн) 2=0,54 моль. n2=0,4.250=50. n2=50:36,5=1,37 избыток, решаем по недостатку уравнения пишем

    са (ОН) 2+2 НСl=CaCl2+H2O согласно уравненияn1 = nCaCl2=0,54 г/моль

    MCaCl2=111 г/моль

    m=0,54*111=60 гСаCl2