Сделайтекам

Mg-Mgo-Mg (OH) 2-Mg (NO3) 2

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 16:02
    0
    Пойдем по порядку. (То, что в скобках после реакции, пиши над знаком равенства)

    1) Mg + O = MgO (t)

    Теперь идет полная чушь, так как прямым путем из оксида магния хр*н ты получишь его гидроксид. Я напишу его получение в двух уравнениях.

    2) MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2NaCl

    Теперь мы получили гидроксид магния. Осталось лишь смешать его с азотной кислотой.

    3) Mg (OH) 2 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + 2H2O

    насчет второй реакции. Скажи учителю, чтобы тот уволился, потому как такая реакция прямо неосуществима.